Пятница, 15.Дек.2017, 5.20.20 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Март » 3 » "Ай, да Масленица!"
10.47.26
"Ай, да Масленица!"

Утро последнего дня зимы 28 февраля в детском саду №11 было особенным. Малыши приходили в радостном возбуждении и старались позавтракать быстрее обычного. Глазки светились нетерпением и каждого из них, волновал только один вопрос: «Ну, когда же?».  Дети с нетерпением ждали праздничного гуляния масленичной недели.

Воспитатели нарядили детишек в народные костюмы, и вышли на улицу. За играми ходить далеко не пришлось – их уже придумали однажды наши предки, славяне, и они по-прежнему радуют детишек. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Так, раньше девушки, дабы заслужить милость Солнца, водили хороводы с блинами на голове. Мы переняли  эту традицию частично - водили хороводы, пели песни, соревновались со сказочными героями. Дети должны были пройти несколько препятствий: поиграли со Снеговиком, разгадали загадки почтальона Печкина, развеселили Бабу Ягу и помогли Емеле.

Зиму встречали радостными шумными аплодисментами. Несмотря на то, что по сценарию Зиму как раз полагалось прогнать, малыши белую красавицу пожалели, и оставили с собой танцевать в хороводе. Весну тоже затянули в веселые танцы.

Закончилась  Масленица в детском саду традиционно: сжиганием чучела под «Гори, гори ясно»! А далее – конечно же, чаепитие с вкусными блинами.

Такие мероприятия очень сближают педагогов и детей. Дают возможность педагогам через веселые, жизнерадостные народные обряды и традиции  создавать атмосферу тепла и радости в детском саду, образуя фундамент патриотических чувств.

Просмотров: 363 | Добавил: irina | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »