Вторник, 16.Окт.2018, 6.20.19 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Страничка уполномоченного по правам ребенка

Защита прав и достоинств ребенка в законодательных актах

Конвенция ООН о правах ребенка дает определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст.19), а также устанавливает:

обеспечение в максимально возможной степени здорового развития личности (ст. 6)

защиту от произвольного или незаконного вмешательства в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию (ст.16)

обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием (ст. 24)

признание права каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (ст. 27)

защиту ребенка от сексуального посягательства (ст. 34)

защиту ребенка от других форм жестокого обращения (ст. 37)

меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения (ст. 39)

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст. 106-136)

за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст. 150-157)

Семейный кодекс РФ гарантирует:

право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст. 54)

право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст. 56)

лишение родительских прав как меру защиты от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69)

немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст. 77)

Закон РФ «Об образовании» утверждает право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях, на уважение их человеческого достоинства (ст.5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психологическое насилие над личностью ребенка (ст.56)

Четыре заповеди мудрого родителя

Ребенка нужно не просто любить, этого мало, его нужно уважать и видеть в нем личность. Не забывайте также о том, что воспитание  - процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает ваши ожидания, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

1.Не пытайтесь сделать из ребенка самого-самого

Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо знал все и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: « Вот Маша в 4 года уже читает, а ты?!» или « Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты – тюфяк тюфяком». Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечет» в компьютере. Наверняка найдется хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и  никогда не ругайте за то, что умеют другие!

2. Не сравнивайте вслух ребенка с другими детьми

Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей как информацию. Ведь вас самих сообщение о том, что президент Уганды ( ваш ровесник, между прочим) награжден очередным орденом, не переполняет стыдом и обидой? Если разговор о том, что «Миша из 2 подъезда непревзойденно играет на скрипочке», происходит в присутствие вашего ребенка. А в ответ похвалиться нечем – лучше все равно что-нибудь скажите.

3. Перестаньте шантажировать

Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась. А ты…», «Я тебя растила, а ты…» Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж. Самая несчастная из всех попыток устыдить. И самая неэффективная. На подобные фразы 99% детей отвечают: «А я рожать меня не просил!»

4. Избегайте свидетелей

Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребенок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твердо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя. Вот тут малыша призывать к стыду вполне уместно. Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

Способы открыть ребенку свою любовь

Не стремитесь к виртуозному исполнению материнской роли. В общении с ребенком нет и не может быть запрещенных эмоций, но при одном условии: он не должен сомневаться в безусловности вашей любви. Малыш должен чувствовать, что ваше недовольство, раздражение или гнев вызваны его поступком, а не им самим. Ваш ребенок не может быть плохим, потому что он ребенок и потом что он ваш.

Три способа открыть ребенку свою любовь

1.Слово

Называйте своего ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

2.Прикосновение

Иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребенка, не обращайте внимание на советы многочисленных родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка. Переласкать его, считают психологи, невозможно.

3.Взгляд

Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

материал составила воспитатель Сазонова Н.А.

«  Октябрь 2018  »