Вторник, 17.Окт.2017, 2.32.52 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая площадь территории учреждения 8500 кв.м., площадь здания - 2686,5 кв.м.,  здание детского сада - 2-х этажное типовое, на территории структурного подразделения так же присутствуют надворные постройки: овощехранилище -69 кв.м. и здание для хранения хозяйственных инструментов.

В детском саду 11 групп:

дети до 2 лет – 1 группа

дети от 2 до 3 лет – 2 группы

дети от 3 до 4 лет – 2 группы

дети от 4 до 5 лет – 2 группы

дети от 5 до 6 лет – 2 группы (комбинированные старшие группы)

дети от 6 до 7 лет – 2 группы (комбинированные подготовительные к школе группы)

Групповые помещения яркие, красивые, с разнообразными современными игрушками и развивающими играми. Обустроены "комната развивающего обучения", "комната безопасности", есть кабинеты педагога-психолога и учителей-логопедов,  оснащены оборудованием физкультурный  и музыкальный зал,  так же в наличии прачечная, медицинский блок, административный блок.

Большая часть  совместной деятельности  с детьми  организуется на воздухе. Для этого созданы необходимые условия: 11 прогулочных участков с игровыми площадками для каждой возрастной группы, изолированные, оснащенные навесами (верандами) и постройками, имеется  расширенная спортивная площадка; асфальтированная дорожка с разметкой для обучения детей ПДД;  огород для детского экспериментирования, цветники, альпийская горка, искусственный водоем, метеоуголок.

Ресурсы образовательного процесса

В соответствии с идеей гуманизации педагогической работы с детьми в СП созданы условия для целостного разностороннего развития детей на основе принципов построения развивающей среды (А.В. Петровский). Для организации среды в СП  созданы материально–технические условия:

• наличие специальных помещений;
  • мебели и игрового оборудования;
  • игрушек и пособий;
  • технических средств обучения.

В качестве ведущих направлений создания и совершенствования развивающей среды учитывается:

• выполнение требований СанПин с целью оптимизации условий развития и эмоционального благополучия ребенка;
  • выделение и оснащение специальных помещений для развития детской деятельности;
  • создание в групповых помещениях условий для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей, в том числе организация «уголков уединения»;
  • полифункциональное использование игрового, спортивного и другого оборудования с ориентацией на ребенка.

Организация и размещение предметов развивающей среды осуществлены рационально, логично и удобно для детей, отвечают их возрастным особенностям и потребностям. Расположение мебели, игрового материала и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта и позволяет детям свободно перемещаться. Предметно-развивающая среда в СП отвечает художественно-эстетическим требованиям.

Организация развивающей среды в различных возрастных группах имеет отличительные признаки. В группах раннего возраста выделено большое открытое пространство, где детям предоставлена возможность играть

• крупными игрушками-двигателями,
  • уголки для развития сенсорики и мелкой моторики,
  • бытовые игровые уголки,
  • уголки ряженья.

Во всех группах есть «зеленые зоны» с различными видами растений и предметами ухода за ними, материалами для наблюдений и экспериментирования.

Характеристики предметно–пространственной среды соответствуют рекомендациям «Программы воспитания и обучения в детском саду»,  реализуемой в группах дошкольного учреждения. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельно активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

• игровой
  • двигательной
  • изобразительной
  • театрализованной
  • конструктивной и т.д.
  • содержатся материалы для развивающих игр и занятий.

Оборудованы так называемые «функциональные помещения»: «мастерские», «студии», где расположен разнообразный игровой и дидактический материал для самостоятельной детской деятельности. Предметно–пространственная среда доступна для освоения детьми. В соответствии с их пожеланиями и предложениями в нее вносятся изменения:

• украшающие элементы;
  • предметы для экспериментирования;
  • предметы–заместители;
  • природный и бросовый материал для изготовления поделок, игрушек;
  • элементов театральных костюмов;
  • атрибутов для сюжетно–ролевых игр.

Материал вносится для самостоятельного освоения детьми после изучения его на игровых  занятиях.

В СП функционирует физкультурный зал, оснащенный спортивным оборудованием. Для создания эмоционального настроя детей в зале имеется:

• фортепиано;
  • магнитофон;
  • спортивное оборудование;
  • детские тренажёры

Созданы условия для музыкального развития детей. Имеется просторный, эстетически оформленный музыкальный зал, оборудованный:

• сценой;
  • музыкальным центром;
  • детскими музыкальными инструментами;
  • фортепиано;
  • пособия для музыкального развития

В целях художественно-эстетического развития детей специальное помещение дополнительного образования оснащено:

• столами;
  • мольбертами;
  • различными материалами и средствами для изобразительной деятельности;
  • наглядными пособиями

Оборудована «комната безопасности», в которой находятся:

• игровая стена – «улицы города»;
  • материалы и пособия для занятий по ОБЖ;
  • атрибуты для подвижных и сюжетно-ролевых игр.

Для проведения диагностической и развивающей (коррекционной) работы с детьми в СП имеются специальные помещения:

• кабинет психолога,
  • кабинеты учителей – логопедов,

где собраны диагностические методики, развивающие программы, дидактические игры и пособия, консультативный материал для родителей и педагогов.

Имеется в наличии 8 компьютеров, есть выход в Интернет, электронная почта.

Материально-техническое обеспечение  и оснащенность образовательного процесса

«  Октябрь 2017  »